Итоги Регионального конкурса «Kids Speak English» и «Наследие ЮНЕСКО в России глазами детей»

Немного истории… в 2015 году, по инициативе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Республике Саха (Якутия) мы стали кандидатами на статус «Ассоциированные школы «ЮНЕСКО». Все эти годы мы усердно трудились, принимали участие в мероприятиях проекта:

  • международный конкурс видеороликов «Мир на планете Земля», участвовали с видеороликом «Пусть всегда будет солнце»;
  • участвовали в экологической акции «Чистые берега» в рамках проекта «Охрана окружающей среды»;
  • совместно с Чурапчинским музеем истории и этнографии участвовали с занятием «Народный календарь», получили диплом III степени;
  • воспитанница Местникова Сандаара со своей семьей заняла I место, отправив видеоролик «Путешествие в Паммукалле» на Всероссийский заочный конкурс видеороликов и другие мероприятия.

И вот, в этом году, 7 декабря, к нам приезжает Сидорова Елизавета Алексеевна – сопредседатель национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Республике Саха (Якутия), Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, чтобы вручить сертификат «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»!

В рамках этого мероприятия, в начале декабря совместно с Управлением образования Чурапчинского улуса мы объявили два конкурса:

Пришло очень много заявок, со всех уголков нашей республики, и региональные конкурсы стали республиканскими. Сегодня, завершился смотр детских работ по конкурсам, подведены итоги.

– Региональный конкурс вокального искусства и художественного слова на английском языке «Kids Speak English»:

Всего на конкурс принято 29 работ из города Якутска, Намского, Таатинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского Чурапчинского улусов.

Из них в номинации «Вокальное исполнение» (соло) призовые места заняли:

1 место  – Семенова Эрика, 3 года, с песней «Snowflake» МБДОУ «Црр – д.с. «Улыбка» c.Хатылы Чурапчинского улуса;

1 место – Ефимов Вадим, 5 лет с песней «Littlle Snowflake» МБДОУ «Детский сад  №26 «Чэчир» с.Огородтах МР «Усть-Алданский улус (район)»;

2 место – Холмогорова Нарыйаана, 6 лет с песней «Rainbow, Rainbow» МБДОУ Майинский ЦРР д/с «Мичил» c,Майа Мегино-Кангаласского улуса;

3 место – Артемьева Саша, 6 лет с песней «Make a circle» МБДОУ ЦРР – д/с «Улыбка» с. Чурапча Чурапчинского улуса.

Номинация «Вокальное исполнение» (дует/группа)

1 место – Вокальная группа «Чуораанчык» (Жергина Арина, Маркова Марина, Леонтьева Валерия) с песней «My dear dear mammy» МБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык» с.Маралайы Чурапчинского улуса;

2 место – вокальная группа МБДОУ Майинский ЦРР д/с «Мичил»  с песней «Jingle bells» с.Майа Мегино-Кангаласского улуса;

3 место – Музыкальный клип группы “Little stars” с песней “Twinkle, twinkle little star” МБДОУ “ЦРР – д/с “Кэскил” с.Чурапча Чурапчинского улуса;

3 место – вокальная группа МБДОУ Майинский ЦРР д/с «Мичил»  с песней «Hello» с.Майа Мегино-Кангаласского улуса;

Номинация «Художественное слово» (соло)

1 место – Ушницкий Анатолий, 5 лет, «Planets», МБДОУ «ЦРР- д/с № 86

«Колокольчик» городского округа «город Якутск»;

2 место – Афанасьев Эркин, 6 лет, «Джордж Байрон «She walks in beauty», МБДОУ

«ЦРР – д/с «Чуораанчык» с.Маралайы;

3 место – Григорьева Айна, 6 лет, «Про мышонка», МБДОУ «ЦРР – д/с «Сардаана» Тыарасинского наслега, Таттинский улус;

3 место – Еремеева Алия, 5 лет, «Отрывок из произведения К. Чуковского

«Мойдодыр» МБДОУ “ЦРР – д/с “Кэскил” с.Чурапча Чурапчинского улуса;

Номинация «Художественное слово» (дует/группа)

1 место – ансамбль чтецов «Happy Mather’s Day» МБДОУ «ЦРР детский сад № 2 «Сулусчаан» с. Ытык-Кюель Таттинского улуса;

2 место – коллектив д.с. Чуораанчык сказка «Таал-Таал эмээхсин» МБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык» с.Маралайы Чурапчинского улуса

3 место – коллектив д.с. Улыбка «My mommy» МБДОУ ЦРР – д/с «Улыбка» с. Чурапча Чурапчинского улуса.

3 место – коллектив д.с.Мичил «The monkey and the glasses», МБДОУ Майинский

ЦРР д/с «Мичил»  с песней «Jingle bells» с.Майа Мегино-Кангаласского улуса;

– Региональный конкурс художественного творчества «Наследие ЮНЕСКО в России глазами детей».

Всего на конкурс принято 109 работ из города Якутска, Намского, Таатинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Хангаласского, Амгинского,Горного, Олекминского, Чурапчинского улусов.

Номинация «Рисунок» дети до 4-х лет

1 место – Сивцев Виктор, 4 года «Ленские столбы» Рисунок (акварель), МБДОУ «ЦРР – детский сад «Сардаана» с. Амга Амгинский улус;

2 место – Иванов Вадим, 4 года «Горный Алтай», рисование цветными карандашами МБДОУ «Техтюрский ЦРР-детский сад «Мичил»» с.Техтюр, Мегино-Кангаласский улус;

2 место – Михайлова Василисса, 4 года «Өлуөнэ очуостара» техника акварель, гуашь МБДОУ ЦРР д/с «Улыбка» с.Чурапча Чурапчинского улуса

3 место – Слепцов Эрхан, 4 года «Олонхо» Акварель, гуашь, ватные палочки, губка, мелки, печатка МБДОУ Черкехский ЦРР детский сад «Аленушка» с.Черкех  Таттинский улус

3 место Никитин Арсен, 4 года «Ленские столбы» Рисунок (цв. карандаш) МБДОУ  «ЦРР – детский сад «Сардаана» с. Амга Амгинский улус;

3 место – Березкин Айтал, 4 года «Вулканы Камчатки» акварель детского сада  «Кэскил» с.Нуорагана Мегино- Кангаласский улус.

Номинация «Рисунок» дети 5 лет:

1 место – Игнатьева Айта, 5 лет «Золотые горы Алтая», гуашь МБДОУ Бедиминский школа-сад, с. Бедимя Мегино-кангаласский район;

2 место – Габышев Антон, 5 лет «Северный мамонт» гуашь МБДОУ № 13 «Светлячок» г.Якутск

2 место – Толстяков Эрсан,5 лет «Наскальные рисунки» Рисунок (акварель) МБДОУ «ЦРР – детский сад «Сардаана» с. Амга  Амгинский улус

3 место – Стручков Слава, 5 лет «Бухатыыр уонна Абааьы» , Акварель, гуашь  МБДОУ ЦРР д/с «Улыбка» с.Чурапча Чурапчинского улуса;

3 место – Баишева Ильяна, 5 лет «Синские горы» рисование пальчиками, акварель

МБДОУ «Црр – д.с. «Алгыс» с.Чыаппара Чурапчинского улуса;

3 место – Иванова Сандаара, 5 лет «Озеро Байкал»,  акварель МБДОУ «Техтюрский

ЦРР-детский сад «Мичил»» с.Техтюр, Мегино-Кангаласский улус.

Номинация «Рисунок» дети 6 лет:

1 место – Парфенов Эрсан, 6 лет «Дьукээбил Өлүөнэ очуостарын үрдүнэн» д/с «Кырачаан Ымыылар», с.Бердигестях,  Горный район;

2 место – Яковлев Айастаан, 6 лет «Ленские столбы», рисование гуашью и простым карандашом МБДОУ «Техтюрский ЦРР-детский сад «Мичил» с.Техтюр, Мегино-Кангаласский улус.

2 место – Старостин Давид, 6 лет «Ленские столбы зимой», акварель, восковые мелки, гуашь МБДОУ Д/с №14 «Журавлик» ГО «город Якутск»

3 место – Тарбахов Боря, 6 лет «Ленские столбы» Акварель МБДОУ ЦРР д/с Мичил село Боробул Таттинский улус.

3  место – Неустроев Камила, 6 лет «Олонхо. Туйаарыма Куо» Рисунок (фломастер) МБДОУ «ЦРР – детский сад «Сардаана» Амгинский улус с. Амга

3 место – Никитина Виктория, 6 лет «Ленские столбы» Цветной карандаш МБДОУ Черкехский ЦРР детский сад «Аленушка» МР «Таттинский улус»

Номинация «Нетрадиционные приемы в рисовании и аппликации» дети до 4 лет:

1 место – Герасимова Диана, 4 года «Ленские столбы», витражные краски МБДОУ ЦРР Соттинский детский сад «Кустук» №25 с.Соттинцы Усть-Алданский улус;

2 место – Афанасьева Сайнаара, 4 года «Ленские столбы»  Рисование ватой на бархатной бумаге МАОУ “Рассолодинская СОШ”дошкольная ступень “Кунчээн” Мегино – Кангаласский улус

3 Ефремов Даниил, 4 года «Берегите природу» Рисование цветным песком МБДОУ ЦРР д/с «Улыбка» с.Чурапча Чурапчинского улуса;

Номинация «Нетрадиционные приемы в рисовании и аппликации» дети 5 лет:

1 место – Петухова Милана, 5 лет «Красивый зимний пейзаж ленские столбы», нетрадиционная техника рисования (рисование солью) МБДОУ «Детский сад №26 «Чэчир» с.Огородтаах Усть-Алданский улус;

2 место – Бурцев Айыллаан, 5 лет «Остров Врангеля» батик. МБДОУ ЦРР Соттинский детский сад «Кустук» №25 с.Соттинцы Усть-Алданский улус;

3 место – Григорьева Наташа, 5 лет «Птичка в заповеднике » Рисование  ватными палочками МБДОУ ЦРР д/с «Улыбка» с.Чурапча Чурапчинского улуса;

Номинация «Нетрадиционные приемы в рисовании и аппликации» дети 6 лет:

1 место – Шкоркина Софья, 6 лет «Ленские столбы – наследие ЮНЕСКО», МБДОУ «Црр – детский сад №5 Брусничка» МР «Хангаласский улус»

2 место – Шестакова Сайаана, 6 лет  «Ленские столбы. Заход солнца» Аппликация мятой бумагой, монотипия, рисование солью МАОУ “Рассолодинская СОШ”дошкольная ступень “Кунчээн” Мегино – Кангаласский улус

3 мест – Рожин Толя, 6 лет «Ленские столбы», нетрадиционная (рисунок солью) МБДОУ ЦРР д/с «Улыбка» с.Чурапча Чурапчинского улуса;

От имени Управления образования Чурапчинского улуса и нашего детского сада поздравляем призеров конкурсов и выражаем благодарность всем детям, принявшим участие в конкурсах, экспертам. Желаем всем добра, благополучия, коллегам – творческих успехов и вдохновения!

Эксперты Регионального конкурс вокального искусства и художественного слова на английском языке «Kids Speak English»:

  1. Оконешникова Елена Петровна, музыкальный руководитель МБДОУ «ЦРР – д/с «Туллукчаан» с. Чурапча.
  2. Матвеева Анна Прокопьевна, учитель английского языка МБОУ «Чурапчинская гимназияимени С. К. Макарова».
  3. Дедюкина Лилия Егоровна, главный специалист методического отдела МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)».
  4. Агафонникова Анжелика Егоровна, педагог дополнительного образования английского языка МБДОУ «ЦРР – д/с «Улыбка» с. Чурапча.
  5. Собакина Александра Николаевна, тьютор МБДОУ «ЦРР – д/с «Улыбка» с. Чурапча.

Эксперты конкурса Регионального конкурса художественного творчества «Наследие ЮНЕСКО в России глазами детей»;

  1. Дедюкина Лилия Егоровна, главный специалист методического отдела МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)».
  2. Сокольникова Татьяна Викторовна, преподаватель художественного класса МБУ ДО «Чурапчинская детская музыкальная школа искусств имени А.П. Гоголева».
  3. Филиппова Марианна Анатольевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с «Улыбка» с. Чурапча.
  4. Собакина Александра Николаевна, тьютор МБДОУ «ЦРР – д/с «Улыбка» с. Чурапча.